Das Wanderbündel im Schiller-Gymnasium

Auf seiner Route durch die Nationalitätenschulen kam das Bündel am 10. Januar 2017 in unserer Schule an. Gekommen ist es aus der Pestszentlőrincer Deutscher Nationalitätenschule in der Begleitung von 2 Schülern und drei Lehrerinnen. Das Wanderbündel verbringt bei uns eine Woche, am 19. Januar wird es im Theatersaal vor unseren Schülern und am Abend im Haus der Künste vor der Stadt sein Inneres zeigen. Von Werischwar macht es sich am 20. Januar 2017 auf den Weg Richtung Császártöltés/Tschasartet.

Ein detaillierter Bericht über die Bedeutung des Bündels folgt nach unserer Gedenkfeier.

 

A Schiller gimnáziumba érkezett a „vándorbatyu”

A magyarországi németek elűzetését jelképező vándorbatyu a nemzetiségi oktatási intézményeket járva január 10-én megérkezett iskolánkba. A Pestszentlőrinci Német Nemzetiségi Általános Iskola 2 tanulója és 3 tanára kísérte el hozzánk, ahol egy hetet tölt el. Január 19-én a színházteremben, este pedig a Művészetek Házában, a városi ünnepségen kap főszerepet. Vörösvárról január 20-án indul tovább útjára Császártöltés irányába.

A megemlékezés után részletesebb beszámolóval jelentkezünk.

wanderbundel-12

wanderbundel-20